вторник, 1 марта 2016 г.

Как отличить оригинал Tangle Teezer


 Сейчас расчески Tangle Teezer стали настолько популярными, что о них знает практически каждый. Спрос порождает предложение, поэтому продают их тоже очень активно.  И как показывает практика, 99% предлагаемых расчесок – китайские подделки (кстати, это проблема не только Украины: в Европе, Америке точно также распространены подделки, на том же Amazon'e их очень много).
Я очень трепетно и нежно отношусь к этим расческам  и "слежу" за ними с 2012 года, поэтому в курсе выпускаемых моделей, расцветок, лимитированных и подарочных версий, наборов и т.д.


Самые часто задаваемые вопросы:

+ как отличить оригинал от подделки
+ чем отличаются модели
+ какую лучше выбрать для определенного типа волос

Я решила, что пора поделиться этой информацией более глобально.
Сначала я решила написать основные моменты касательно оригинальности, но в процессе написания, понимаю, что будут и следующие посты, посвященные отдельным моделям
Тема очень обширная и нюансов много, к тому же они могу меняться со временем, но на данный момент ситуация такова:
(ниже я привожу список, который поможет вам «вычислить» подделки и облегчит поиски оригинала):

Официальный сайт 

оф.сайт этих расчесок:  tangleteezer.com   .
Больше никаких официальных сайтов тангл тизер (в том числе на Украине) НЕ существует. Сюда можно обращаться с любыми вопросами, если они у вас возникают
На сайте есть страница, посвященная «контрафактным товарам», где есть специальная форма для связи с компанией: ТУТ

Официальный дистрибьютор

на данный момент на Украине НЕ существует официальных  дистрибьюторов.
Хотя почти на всех сайтах пишут, что это именно они официальные представители.
Список официальных дистрибьюторов  можно посмотреть опять же на оф.сайте: ТУТ 

Производство Великобритания

расчески Tangle Teezer производятся только в Великобритании. Компания этим гордится и акцентирует на этом внимание: ТУТ
Поэтому, если вам говорят, что это делается в Китае по заказу Tangle Teezer или по лицензии тангл тизер и т.д., то нужно четко понимать, что речь идет о подделках

Модели-фейки

Это один из самых важных пунктов, тут я перечислю модели, которые никогда не выпускались/выпускались очень давно/выпускались ограниченным количеством и т.д. Главное, что их объединяет,  что запасов на складах на данный момент не может быть, НО они активно продолжают выпускаться Китаем и продаваться как оригиналы. 
Т.е. видя эти модели у продавцов, вы однозначно можете понимать, что перед вами подделки (при чем можно смело предположить, что у данного продавца подделками являются и все другие модели, т.к. очень странно, нелогично и невыгодно закупать оригинальные расчески и "разбавлять" их фейками):


Компакт hello kitty/хеллоу китти
Когда я задавала вопрос на оф.сайте, мне написали, что данная модель вообще никогда не выпускалась компанией Tangle Teezer, ее делает только Китай, поэтому, какой бы милой она не казалась, говорить об оригинальности вообще лишнее.



Спешу внести дополнение, что осенью 2016 года начали выпускать 2 расцветки компактов Hello Kitty: а именно hello kitty black и hello kitty pink (но как видно, выглядят они иначе:)).  Данные оригинальные модели обязательно должны быть с голограммой и qr-кодом на коробочке, об этом чуть ниже.












Красный компакт с блесточками. 
Он выпускался ограниченной серией ко дню святого Валентина 2 (если не 3) года назад, он очень давно не выпускается, запасы оригиналов давно иссякли. 







 Данная пара была очень популярна 2-3 года назад, но опять же проблема в том, что золотого компакта в такой черной упаковке компания Tangle Teezer не выпускала, ее придумали китайцы, т.к. серебристый вариант был очень популярен. Настоящий золотой компакт выпускался (и сейчас выпускается) в стандартной пластиковой прозрачной коробочке.
А вот серебристый компакт в черной упаковке действительно был, он назывался Starlet (по его аналогии китайцы назвали золотой фейк: старлет голд), но он тоже был выпущен ограниченной серией и его запасов физически не может быть. Поэтому увидев сейчас эти модели в таком формате (а именно, в черной коробочке), будьте уверены, что перед вами подделки.
НО на данный момент выпускается зеркальный серебристый компакт не в черной упаковочной коробке, а в стандартной пластиковой прозрачной коробочке.

Металлики Tangle Teezer настолько завоевали популярность, что Китай не стесняется выпускать все новые и новые рассцветки. Вот некоторые из них.
Обратите внимание, что оригинальные металлики НЕ покрываются защитной полиэтиленовой пленкой, а вот фейки очень часто можно встретить с пленкой (прямо в коробочке)


Баранчик Шон- мой любимчик:) 
Очень популярный компакт, прошлой весной (2015)  приостановили его выпуск.
И вот сейчас (лето 2016) опять начали выпускать, как лимитку.
 На его упаковке помимо голограммы и QR-кода (характерных для всех расчесок , выпущенных в 2016году) есть еще наклейка с подтверждением авторских прав и что этот "объект" выпускается с согласия ТМ Aardman (создатели мультфильма о баранчике Шоне). 

Китай же в свою очередь не прекращал выпуск данной модели ни на минуту:) 





очень нежная расцветка, называлась, если я не ошибаюсь, Penelope pink. Не выпускается уже года два. Китай продолжает производить и предлагает под названием Bow.





Данные две расцветки были лимитированными летними цветами 2014 года, тоже не советую экспериментировать с ними, т.к. не выпускаются давненько, а Китай делает





Модель Aqua Splash  в зеленом цвете не выпускается около года



Эта серия действительно выпускалась, называлась она Juicy Fruits. Это было года 2-3 назад. Сейчас этих расцветок нет, но их продолжают продавать
Единственная схожая - это голубо-розовая, но подделка обычно выдает себя "странным" оттенком, вкладышем( на котором есть другие расцветки из серии  Juicy Fruits), жесткостью и иногда размером




На следующих фотографиях можно увидеть логотипы сайтов Aliexpress и Buyincoins, это очень популярные китайские ресурсы, на которых есть много полезных (и не очень) товаров, которые стоят очень дешево. Но вот оригиналов  Tangle Teezer вы там точно не встретите, зато получите возможность купить аналоги (на вид очень похожие) всего от 1,5-2 долл. Чаще всего именно оттуда и приходит то, что у нас продается от 150 грн и !!! гораздо дороже.
На фотографиях видно, что в ассортименте присутствуют модели, которые не выпускались/выпускались давно и названия, которые не соответствуют настоящим




Это самые распространенные подделки, но в продаже чего только можно не встретить, например:)


Ассортимент расцветок

Самый верный способ быть в курсе выпускаемых на данный момент моделей и расцветок - это посетить оф.сайт . Но обязательно еще загляните в их официальный инстаграм  , т.к. (как странно бы это не звучало) на сайте может быть не весь список предлагаемых моделей. Некоторые "экспонаты" они выпускают ограниченным количеством для определенных "структур": салонов, интернет-магазинов и т.д.
На данный момент (лето 2016) существует минимум 5 расцветок, которые не представлены на оф.сайте, но активно постятся в инстаграм (именно в их оф.истаграм) и являются оригиналами.

Цена

Цены на оф.сайте говорят сами за себя : 10,6 - 20 фунтов стерлингов 
При оптовых поставках эта цена становится интереснее, но для этого нужно заказать внушительный объем и стоимость все равно не будет идти ни в какое сравнение с китайскими фейками (1,5-2 долл)
Поэтому расчески стоимостью менее 250грн , в принципе не могут быть оригиналами, т.к. эти суммы соизмеримы с закупочными ценами. Да и эта цена невероятна, т.к.продавец должен  потратить приблизительно такую сумму на закупку , а в дополнение нести все риски с доставками, таможнями, возможным браком, держать склад, организовывать продажи/рекламу. Все это должно быть заложено в цену
Когда вам говорят, что цена низкая, т.к. закупка была по старому курсу, то несложно подсчитать, этот "хороший" курс был в 2013-начале 2014 (2 года назад!!!), а потом начался стремительный рост. Ни у кого на складе не будет так долго лежать продукция (продукт очень популярный)!

Tangel Angel

Расческа-ангел/крылья ангела/ангельская щетка. 
Это совершенно другая компания, которая не имеет отношения к Tangle Teezer. А очень часто ее позиционируют именно как одну из моделей тангл тизер. В этом случае можете быть уверены, что у этого продавца и тангл энджел и тангл тизер – это фейки. Не может человек, заказывая оригиналы (тем более, если пишут, что они официальные представители) , не знать, что это разные производители.
Ценовая политика у тангл энджел выше, чем у тангл тизер, и официальных поставок на Украину тоже нет. Заказ с официального сайта вполне возможен и вы получите оригинал, но цена будет соответствующая. Китай активно продает по "приемлемым" ценам.
Вот официальный сайт Tangle Angel



"Царапины" на компактах

На оригинальных компактах (серия Compact Styler)  есть, так называемые, "царапины". Они находятся на боковой поверхности компакта (с одной стороны), если их продлить друг к другу, то будет похоже на букву «У» (иногда царапины сплошные).
На фото ниже я попыталась "поймать" фотоаппаратом эти царапины, но это не так просто:) Удалось передать только их "начало", на фото "в" нарисована их примерная форма, пунктиром обозначена та часть, которая может быть продолжением "царапины", если они сплошные, а если они не сходятся, то в этом месте разрыв.

Также на компактах могут быть «царапины» не в форме буквы «у», а просто как полосочки, эти полосочки присутствует с двух сторон расчески. Их очень сложно передать на фото, они менее явные, чем вышеупомянутые "У". Как только сделаю фото/зарисовки для наглядности, сразу выложу сюда:)
Эти метки получаются при отливе в пресс-формах, это не брак.


Штрих-код

у каждой расчески в коробочке есть бумажный вкладыш (формат которого периодически меняется), но на нем обязательно есть штрих-код.
Штрих-коды отличаются несколькими цифрами в зависимости от модели и цвета.
Лучше всего проверять этот код в поисковой системе глобального регистра 
Тут вы определите не только страну производителя (Великобритания), но и компанию производителя (с ее данными), название модели и даже ее цвет! 
Обязательно проверяйте по штрих-коду все , вплоть до цвета модели, т.к. насколько мне известно, Китай тоже копирует штрих-код (это не самое сложное), но иногда они ставят один и тот же код на разные модели, т.е. где-то может быть "попадание", а где-то будет явное несоответствие.  


Голограмма и QR-код

В начале этого года Tangle Teezer  выпустил новую модель Thick and Curly (у нее зубчики на
4мм длиннее предыдущих моделей, пост о ней будет позже), так вот эта модель уже снабжена голограммой и  qr-кодом .
Тоже самое можно сказать и о новинках серии Salon Elite Highlighter, у них на коробочках тоже стоят заветные метки.  

Теперь вы просто можете просканировать код телефоном и определить оригинал.
Обращаю внимание, что все модели и расцветки "придуманные" в 2016 году (их количество растет, это уже не только thick and curly и хайлайтеры) обязательно должны иметь на коробочке голограмму и qr-код, если их нет, то это подделка. Также эти "метки" начинают постепенно появляться и на более ранних моделях.

Упругость зубчиков

Иногда подделки внешне бывают достаточно качественные: имеют реальную расцветку (цвет модели также не является искаженным), у них может быть приблизительно правильный размер, приличная коробочка, но даже если все это так то весь смысл оригинальной расчески в основном заключен в ее зубчиках, а именно в их упругости.
Производитель заявляет, что это расческой можно расчесывать даже мокрые волосы (обычно их не рекомендуют расчесывать, т.к. в этом состоянии они очень подвержены механическому воздействию- они растягиваются при неаккуратных манипуляциях и потом рвутся/ секутся в этих местах), так вот тангл тизер на самом деле очень бережно расчесывает волосы и не травмирует их, и это достигается именно за счет определенной упругости/ гибкости/жесткости зубчиков. Результат получается накопительный, т.е. помимо удобного прочесывания постепенно со временем вы увидите, что волосы становятся лучше именно из-за отсутствия ежедневного травмирования (не зря у tangle teezer более 27 патентов).
Если пластик и упругость будут другие, то весь смысл, вся "бережность" пропадёт . И можно со временем получить антиэффект.


Есть ли смысл переплачивать за оригинал?

И напоследок хотелось бы затронуть этот вопрос:)
Я неоднократно встречала в интернете мнения, вроде:
"я рада, что купила подделку, теперь я понимаю, что оригинал мне и не нужен (расческа не подошла/или наоборот подошла:)) и для этого мне не пришлось переплачивать".
Это все равно, что на рынке купить китайские тени с надписью Dior и сказать: как отлично, что я не потратила в 10 раз больше на оригинал, ведь они плохо наносятся, забиваются в складки, скатываются, осыпаются, да и цвет не очень!!!

 Если вы хотите купить подделку в надежде, что он заменит вам оригинал, то это заведомо провальная идея, т.к. не представляется возможным сделать вывод о свойствах продукта, используя другой продукт. Лучше купить качественную расческу другого производителя (например, более бюджетного), но он будет гарантировать в этом сегменте заявленное качество, чем покупать "аналог", за который вы переплатите только за внешнюю "схожесть".

Если же вам абсолютно все равно, вы не видите никакой разницы и вам просто хочется расческу такой формы, то "аналог" - это то, что вам нужно. Тогда вам на заметку информация, что на китайских сайтах типа : Aliexpress, BuyInCoins, Tinydeal и т.д. эти расчеcки продают от 1,5-2$ (тут становится ясно, почему такое невероятное количество подделок, ведь наценка на них впечатляет:))

Ну а если вы хотите именно Tangle Teezer, то не идите на компромиссы и не экспериментируйте со своими волосами:)


100% оригинал вы можете купить ТУТ


Поздравляю всех с весной и желаю всем тепла!

Есть ли у вас кто-то из семейства Tangle Teezer? довольны ли вы результатом/процессом?
и если есть дополнительные вопросы (т.к. много чего можно еще добавить), то не стесняйтесь спрашивать:)

1 комментарий: